当前位置:第一范文站范文公文文书申报材料 → 范文
文章正文

关于如何依法投诉拆迁存在的问题范本

文章分类:公文文书 - 申报材料 发表时间:2017-7-20 16:12:38

申报材料范文:关于如何依法投诉拆迁存在的问题范本是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇关于如何依法投诉拆迁存在的问题范本范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于如何依法投诉拆迁存在的问题范本的正文:

关于如何依法投诉拆迁存在的问题范本一、征地拆迁工作中存在的一些问题及原因

  征地拆迁是指在工程项目或开发项目中集体土地征收或征用以及房屋拆迁等,补偿项目基本有四类,一是土地补偿,二是被征地人员安置补偿,三是青苗和附着物补偿,四是房屋拆迁补偿,在现有制度下,该镇征地中还是出现征不到地、上访等一些问题,这些问题主要体现在以下几个方面:

  (一)宣传工作不到位。

 (二)法律法规不健全。
 (三)补偿方式相对单一。
  (四)补偿安置标准不够完善。
 (五)合法的拆迁也导致村民上访,村民上访就导致工作停止。
 二、如何解决征地拆迁存在问题

第一范文网小编为大家整理了部分拆迁存在的问题的投诉范文,希望广大老百姓依法投诉拆迁存在的问题,并得以解决。

关于渝中区山城巷片区拆迁问题
请问下渝中区山城巷仁爱堂往上81号-84号是属于未来拆迁对象吗?短期内会进行拆迁吗? 
办理单位: 二指挥部
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区房屋管理局办理,现将办理结果回复如下:
经渝中区房屋管理局核实,您反映的渝中区山城巷仁爱堂81号-84号附近目前没有征收计划。感谢您的来信。 

渝中区马家堡煤建新村78号拆迁计划
请问渝中区马家堡煤建新村78号,也就是原重庆通讯设备厂家属区老楼,近5年内有无规划拆迁计划 
办理单位: 二指挥部
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区房屋管理局办理,现将办理结果回复如下:
经渝中区房屋管理局核实,你反映的渝中区马家堡煤建新村78号目前没有征收计划。感谢您的来信。 


咨询铜梁县安居镇拆迁问题
请问铜梁县安居镇石马村16组,就是水塔往后的房屋还会继续拆迁吗?(就是以前的安居镇葫芦村一队),因为目前夸河大桥附近都已经规划拆迁了一部分,请问后面的规划是多久时间呢?关键是还会不会规划拆迁。谢谢。 
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
  您反映的问题经转安居镇人民政府调查处理,现回复如下:
  经查,铜梁区安居镇石马村16组暂无征地拆迁规划。若您还有拆迁方面的问题,欢迎致电安居镇拆迁办,咨询电话:023-45858033。
  感谢您的来信。 


关于拆迁房,房屋重置价值费18年一直未付
重庆市机关公房管理处,于1995年人民路人民巷片区旧城改造至今,尚有100多户共计房屋重置价值费和过渡费金额100万左右,由于公房管理处一直无正当理由拒绝支付。
在2014年之前,几乎我们年年都去上访无果。直到习主席提出反腐后,14年我们少数人家才拿到产权证,一切费用我们自己承担产生经济损失。反而应该给我们的房屋重置费及过渡费一直拒付。
不知道他们跟开发商之间究竟有什么瓜葛。开发商推公房管理处,公房管理处推开发商。但不管怎样也不该拿我们老百姓的钱。

请领导调查并解决此事 谢谢! 
办理单位: 区房管局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区房管局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区房管局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区房管局调查核实,来信人反映市级机关公房管理处拆迁问题,市级机关公房管理处为市国土房管局局属单位,相关事项请咨询市级机关公房管理处。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。 


万州区分水镇农村房屋拆迁复耕款好几年了还未补偿
万州区分水镇农村房屋拆迁复耕款好几年了还未补偿,好像是2013年冬天拆的房屋,至补偿款未到,给农户生活带来影响,请解决为谢 
办理单位: 分水镇
办理结果: 来信人:
您好,收到您的来信,万州区政府按照职能职责立即责成分水镇回复如下:
经查,农村建设用地复垦补偿款系经复垦施工,并验收合格后,由重庆市土地交易所挂牌进行地票交易,再按交易价格扣除施工等成本后,直接拨付给相关权利人。故补偿时间将根据交易情况确定。分水镇现已将此情况报告区土地整理中心,目前正积极协调此事。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
 
 

公开16项拆迁遗留问题处置目录
2017年6月以来,重庆市万泰重点工程建设拆迁安置有限公司(重庆市重点工程建设拆迁办公室征收安置部)要求瞿*接受《房屋拆迁安置协议书》较拆(字)非0003号正面的征收安置决定。其依据是处置“16项拆迁安置遗留问题”。其证据详见
该公司企业档案中的《情况说明》。重庆市渝中区房屋管理局以“房屋拆迁主管部门”的身份对此给予了“情况属实”的特别批注。
瞿*请求相关部门渝中区人民政府责成渝中区房屋管理局房屋拆迁主管部门详细列出“16项拆迁安置遗留项目”,请求渝中区工商行政管理局最终对该公司处理瞿*遗留问题的合法性予以审查,并将审核结果予以公示。 
办理单位: 区房管局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区房管局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区房管局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区房管局调查核实,按照《公开条例》的要求,需本人持相关证件到申请机关填写公开信息申请表,公开机关在规定的时间内办理。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。 
 

申报材料范文:关于如何依法投诉拆迁存在的问题范本版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究