当前位置:第一范文站范文公文文书技巧经验 → 范文
文章正文

关于外地人在渝购买首套住房交纳房产税的问题

文章分类:公文文书 - 技巧经验 发表时间:2017-7-21 17:29:22

技巧经验范文:关于外地人在渝购买首套住房交纳房产税的问题是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇关于外地人在渝购买首套住房交纳房产税的问题范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于外地人在渝购买首套住房交纳房产税的问题的正文:

关于外地人在渝购买首套住房交纳房产税的问题
政府您好,我是外地户口,已婚(配偶为本地户口),在重庆工作有8年了,在职期间每年都缴纳了个人所得税,没有交纳社保,婚前有按揭购买过一套商品房,现在已出售并结清了银行贷款,并且现在名下无房产,现在打算购买北碚一套叠拼别墅,上证人为一人,即本人(外地户口)建面成交单价为:11958.76元,套内成交单价为:12376.91元,建筑面积为:127.87平方米,置业顾问告诉我,外地户口今年房产税将开征,并且本人每年都需要交纳房产税,如果上证人是一人且为外地户口不管是否在本地工作的都要交纳房产税,请问像我这种情况是否符合房产税征收范围?每年征收金额是多少?如果符合具体什么时候实施? 盼回复!!!! 万分感谢!! 
办理单位: 市财政局
办理结果: 您好,来信收悉,现就您的问题回复如下:
“有工作”特指在重庆就业,1年内在重庆市参加社会保险且缴费6个月以上的(含个体工商户及其就业人员、跨年连续缴纳社会保险费6个月及以上的人员)。就您目前情况而言您属于“三无”人员,需要征收房产税,税率为0.5%,纳税义务时间为房产权属登记日期的次月起。当您在重庆市具备有户籍、有企业、有工作任一条件时,从当年起免征税,如已缴纳税款的,退还当年已缴税款。
 

技巧经验范文:关于外地人在渝购买首套住房交纳房产税的问题版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究