当前位置:第一范文站范文公文文书经验材料 → 范文
文章正文

违法建筑投诉书面材料范文

文章分类:公文文书 - 经验材料 发表时间:2017-7-21 16:31:37

经验材料范文:违法建筑投诉书面材料范文是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇违法建筑投诉书面材料范文范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是违法建筑投诉书面材料范文的正文:

准备搭建违法建筑?已经搭建违法建筑?打算购买有违法建筑的房子?———你可能面临房屋无法通水电气、违法建筑被拆除、无法进行产权登记等一系列问题。

第一范文网小编特为大家整理了违法建筑投诉书面材料范文的投诉途径和方式,希望对你有所帮助。

严重违法建筑何时能拆除
严重违法建筑何时能拆除
2017年4月13日,合川区违法建筑整治工作动员会在区大会议室召开。区长徐万忠主持会议并要求,要统一思想、锁定目标、讲究方法、严肃纪律,坚决打赢违法建筑整治的攻坚战。并且指出,整治过程中,严禁执法人员徇私枉法,一经发现、立即惩处,绝不姑息。然而,合川区梨园路廉租房小区进门出左边10米处,院内左边三楼一住户在过道边的绿化带内,私自建设一四面都用彩钢板位制而成的、加盖彩钢的房间,用于私自无照加工制作卤制品,电、天然气和自来水都是他擅自从自己家里接过来,这给小区群众的生命和生活带来了严重的安群隐患,一旦发生电或者天然气的泄露,后果无法设想,一年多了都没有相关部门的人员前来过问和纠正。在创建全国文明城区迎检之际,希望有关人员,以人民群众的生命安全为重,尽快前来调查处理,撤除违规建筑,还老百姓安全。难道非等到出了大事才引起重视吗? 
办理单位: 区规划局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,对您所反映的问题,合川区政府高度重视,庚即责成区规划局办理,现将有关情况反馈如下:
经区规划局执法人员会同南办处工作人员到现场踏勘:合川区梨园路廉租房小区进门左边10米处道路边有一面积约4平方米的活动临时彩钢加工房。经核实,该加工房为小区 3号楼2单元3-1号业主用于卤制品加工。区规划局于2017年2月22日立案查处,并送达了《限期拆除违法建筑决定书》渝规限拆合字(2017)第2号,待法律程序完毕后,根据《重庆市查处违法建筑若干规定》的规定,将违法建筑案件移交南津街街道办事处,由办事处组织具体拆除工作。
以上处理回复如有疑问,您还可以直接和区规划局联系,联系电话:85181720。
 

重庆南岸区茶园新区部分住宅小区违法建筑猖獗
茶园新区部分新建住宅小区(如庆隆钻石岛、金科中央御院、融创欧麓花园城等等)违法建筑猖獗。今年3月有关部门查处公示后,拒不整改,仍不收敛,反而越演越烈。望有关部门严肃查处,维护法律法规权威,还市民一个整洁有序的城市环境。 
办理单位: 茶园新区管委会
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成茶园新区管委会进行办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信后,茶园新区管委会立即派员对庆隆钻石岛、金科中央御院、融创欧麓花园城等小区所涉违法建设进行逐一摸排,并对在建违法建筑采取了限制水电措施,进行制止。下一步,茶园新区管委会将根据调查情况,按照相关要求依法查处。
特此回复 


铜梁水岸国际违法建筑较多请尽快清理拆除
水岸国际号称铜梁高档小区,但是违法建筑较多,私拉乱搭严重,5栋一楼其中一家住户经营一家超市,私自把小区公共绿化地改成水泥硬路,上面还搭了两张桌子,每到傍晚就有大人在下面聊天、小孩在那里打闹,声音非常大,已经对楼上的住户造成困扰。面对小区住户的违法建筑,物业采取忽视态度,并未进行制止。希望反映后,请铜梁相关部门予以尽快处理! 
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
  您反映的问题经转区规划局调查处理,现回复如下:
  经查,您反映的情况属实,区规划局已上报区“两违”整治办,并与区“两违”整治办及东城街道办事处一同对该户下发了《限期拆除违法建筑决定书》,责成业主自行拆除其搭建的违法建筑。同时,区“两违”整治办将督促业主自行拆除,如限期内未自行拆除,待文书完善后,东城街道办事处将对该处违法建筑采取强制措施进行整治。

石柱南滨尚城小区修违法建筑
石柱县督都大道(三环路)南滨尚城小区临街商业房3楼天台(都市118酒店所在楼层)自今年四月初遭举报后,仍在继续修违法建筑(从现场来看,应该是都市118酒店欲将天台改造成宾馆房间),目前天台靠后一面的墙上已经过改造安上了窗子,中间修建了半人高的墙,预留了房间门。希望城建综合执法大队本着认真负责的态度实地到现场查看拆除并严厉查处。 
办理单位: 石柱县政府
办理结果: 左先生:
您好!来信收悉,现将您反映的问题回复如下:
经查,平台上的三壁墙是修建的隔音墙,由于该处中央空调外机运作时噪音太大,严重影响酒店房间的正常经营,当事人通过多方协商,自己出资临时修建三壁隔音墙,无其它用途。平台中间干墙是118酒店所建,干墙高度90㎝,正在做防水处理,隔音墙修建完工后酒店承诺会主动消除此干墙。为响应“四城同创”号召,物业已要求当事人清除平台上的杂物和垃圾。 

 
 

经验材料范文:违法建筑投诉书面材料范文版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究