当前位置:第一范文站范文公文文书情况汇报 → 范文
文章正文

关于失业保险问题的相关咨询

文章分类:公文文书 - 情况汇报 发表时间:2017-7-28 11:24:25

情况汇报范文:关于失业保险问题的相关咨询是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇关于失业保险问题的相关咨询范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于失业保险问题的相关咨询的正文:

关于失业保险问题
你好,我想咨询失业保险的问题,我在一家民营企业工作了2年多(有5险),因为生育原因,已经休了3个月产假,但因家庭原因短时间不能去复职,向单位申请了再续3个月假,经理不批准,这种情况就只能辞职了。想咨询这种情况离职能领取失业险吗? 
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市失业保险条例》规定,同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年以上的;
(二)在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业的;
(三)已按规定办理失业和求职登记的。
鉴于此,个人主动辞职造成的失业,是不属于非本人意愿中断就业,是一种自愿性失业,是不能享受失业保险待遇的。感谢您的来信。 
 

情况汇报范文:关于失业保险问题的相关咨询版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究