当前位置:第一范文站范文公文文书法律文书 → 范文
文章正文

变电站在住宅区规划违法

文章分类:公文文书 - 法律文书 发表时间:2017-7-24 10:52:42

法律文书范文:变电站在住宅区规划违法是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇变电站在住宅区规划违法范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是变电站在住宅区规划违法的正文:

变电站在住宅区规划违法
00你好 我是悦来融创国博城的业主,在幼儿园和居民区旁边修了一个变电站,而2014年变电站环评的时候,周围还是一片荒山,当时环评参考的是石桥铺的变电站,但是现在变电站周围环境发生了重大变化,周边环境与石桥铺变电站完全不相符合,特申请变电站重新环评。
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经查,投诉人反映的国博城变电站为渝北沙沟(悦来三)输变电工程的变电站部分,该项目位于渝北区悦城路36号,建设单位为国网重庆市电力公司江北供电分公司。现将相关问题回复如下:
渝北沙沟(悦来三)110kV输变电工程的变电站部分项目,目前正在修建,尚未建成投入使用。该变电站项目于2014年8月27日取得了渝(两江)环准〔2014〕098号环评批准书。根据据环评报告分析,拟建输变电工程在设计、施工、运行过程中按照国家相关环境保护要求,加强环境管理并采取环评提出的环境保护措施后,能使本工程产生的工频电场、磁感应强度、无线电干扰和噪声等对环境的影响满足国家有关环境保护法规、环境保护标准的要求,从环境保护的角度,该工程的建设是可行的。
环评要求“变电站围墙外留出20m的环境安全保护距离;在此范围内不宜修建民用建筑、学校、机关、医院等,及其它对电磁环境敏感的设施和建筑物”。国博城幼儿园为融创悦来项目一期配套工程,于2015年7月13日取得渝(两江)环准〔2015〕147号,环评指出“D14-3/05号地块南侧有一规划的110KV 变电站,拟建项目建筑(幼儿园)与规划的变电站最近距离为22m”,目前已建成,未进行环保验收。据融创悦来项目和变电站双方规划图纸显示:变电站外墙到幼儿园外墙的距离约22米,符合双方环评要求。
根据《中华人民共和国环境影响评价法》等相关法律法规规定“建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件”、“建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核”。因此,按相关法律法规,目前暂无要求该项目需重新环评的相关规定。
如需查看环评文件,可按程序依申请公开环境信息。
根据国家环境保护部环办函(2008)664号文件明确界定,国家《电磁辐射环境保护管理办法》第二十条规定中所称“集中使用大型电磁辐射设施”是指:在同一用地范围内建设使用总功率在200千瓦以上的电视发射塔、总功率在1000千瓦以上的广播台(站)。
下一步,两江新区环保分局要求重庆市电力公司江北供电分公司认真履行环境保护主体责任,严格执行环保法律法规,严格落实建设项目“三同时”的管理制度,工程完工后,及时组织竣工环保验收,取得环境保护竣工验收批复后,方可投入正式运行。同时将加强对渝北沙沟(悦来三)110kV输变电工程的管理,督促落实相关法律法规和要求。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。

法律文书范文:变电站在住宅区规划违法版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究