当前位置:第一范文站范文公文文书常用公文 → 范文
文章正文

在线咨询范文:关于现役军人驾驶证换地方驾驶证的问题?

文章分类:公文文书 - 常用公文 发表时间:2017-7-10 9:14:59

常用公文范文:在线咨询范文:关于现役军人驾驶证换地方驾驶证的问题?是由第一范文站(fanwenz.com)为您精心收集,希望这篇在线咨询范文:关于现役军人驾驶证换地方驾驶证的问题?范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是在线咨询范文:关于现役军人驾驶证换地方驾驶证的问题?的正文:

  关于现役军人驾驶证换地方驾驶证的问题?
  领导您好?我是一名现役军人,籍贯:重庆璧山,现持有军队驾驶证(B照),由于各地政策不同,我想了解一下,重庆市现役军人驾驶证转地方驾驶证需要什么资料和手续?
  办理单位: 交巡警总队
  办理结果: 程先生:
  您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
  根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第十七条规定:持有军队、武装警察部队机动车驾驶证,或者持有境外机动车驾驶证,符合本规定的申请条件,可以申请相应准驾车型的机动车驾驶证。
  第十八条第三款规定:申领机动车驾驶证的人,按照下列规定向车辆管理所提出申请:(三)现役军人(含武警),应当在居住地提出申请;
  第二十一条规定:持军队、武装警察部队机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
  (一)申请人的身份证明。属于复员、转业、退伍的人员,还应当提交军队、武装警察部队核发的复员、转业、退伍证明;
  (二)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;
  (三)军队、武装警察部队机动车驾驶证。
  第三十三条规定:持军队、武装警察部队机动车驾驶证的人申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型机动车驾驶证的,应当考试科目一和科目三;申请其他准驾车型机动车驾驶证的,免予考试核发机动车驾驶证。
  第四十二条规定:持军队、武装警察部队或者境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当自车辆管理所受理之日起三年内完成科目考试。
  车管所与您进行了联系,告知您应当在居住地车管所提出申请,并提交身份证明、体检证明、军队或武装警察部队机动车驾驶证、一寸白底登记照3张。持军队机动车驾驶证B照更换地方驾驶证C1照的,免予考试核发机动车驾驶证。您对此处理意见表示感谢。
  最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
  重庆市公安局
  年7月7日

常用公文范文:在线咨询范文:关于现役军人驾驶证换地方驾驶证的问题?版权归作者所有,转载请注明出处!

关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.fanwenz.com All Rights reserved. 备 案 号:鄂ICP备12012049号 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究